Меню

Новости

 

Сохранение уникального облика Петербурга в руках жителей города

Нам посчастливилось быть жителями Петербурга – прекрасного города, музея под открытым небом с богатейшей историей и традициями.

К сожалению, несмотря на то что Петербург считается «культурной столицей» России, в городе происходят случаи совершения актов вандализма, когда на элементы городской среды самовольно наносят рисунки и надписи.

Большинство фасадов зданий нашего города – это законченные, самодостаточные произведения искусства различных эпох и стилей. Нанесение на такие уникальные фасады, а также другие элементы городской среды несанкционированных дополнительных рисунков и надписей недопустимо – такие действия являются уголовным преступлением.

Помимо того, что эти вандальные изображения портят уникальный облик города, который складывался столетиями, чаще они наносятся некачественными материалами, которые разрушают фасады зданий. Кроме этого, зачастую такие графические изображения носят оскорбительный характер или рекламируют противоправные товары и услуги.

Только общими усилиями мы сможем сохранить гармоничную городскую среду Петербурга, его красоту и уникальное историческое наследие для будущих поколений петербуржцев!

 

Единый календарь событий Санкт — Петербурга на 2020 год

Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга формирует Единый календарь событий Санкт-Петербурга на 2020 год

Единый календарь событий Санкт-Петербурга является уникальным изданием, объединяющим информацию о событиях, проводимых на территории Санкт-Петербурга по различным тематическим направлениям.

Концепция Единого календаря событий Санкт-Петербурга была разработана Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга.

Ознакомиться с электронной версией Календаря на текущий год можно пройдя по ссылке: http://www.visit-petersburg.ru/calendar/.

 

 

 

Перед каникулами артисты «Винограда» привезли нам спектакль «Предание о Петре и Февронии» про святых покровителей семьи, любви и верности. Это четвертый спектакль в рамках проекта «Праздники нашего Отечества».

Государственный праздник День семьи любви и верности отмечается в каникулы, и лучше, чтобы дети заранее узнали о нем. Эти темы крайне важны нашим воспитанникам, но и очень болезненны, каждый из них столкнулся с проблемами доверия, так или иначе пережил предательство старших.

Спектакль о живых людях, ставших святыми, заинтересовал младших ребят, внимательно следивших за героями. По окончании представления дети отвечали на вопросы актеров о том, что такое верность и предательство, и что заставляет человека прощать.

Вместе с актерами ребята разукрасили картинки из жития святых Петра и Февронии – получилось яркое полотно, похожее на икону с клеймами.

Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов. 

 

 

В феврале наши дети увидели спектакль «Звонки бубны за горами», который показал кукольный театр «Виноград» по проекту «Праздники нашего Отечества».

В основе спектакля притча о блудном сыне. Постановка приурочена к Масленице, и ребята узнали, что этот праздник связан с Пасхой.

Дети раскрасили изображения с героями притчи – как блудный сын ушел от отца, как скитался. Дмитрий Ш. изобразил Ангела-хранителя, парящего над упавшим блудным сыном.

После спектакля волонтеры и актеры провели «Педагогическую мастерскую эмоций», в которой речь шла о чувствах и эмоциях, вызванных дурными и хорошими поступками. Ребята, познакомившиеся с притчей о блудном сыне, придумывали свои притчи, пытались ставить себя на место персонажей.

В апреле дети посмотрели «Пасхальное чудо» и узнали подробности истории воскресения Христова, а также легенду о первом пасхальном яичке. О Пасхе они уже знают от волонтеров Детской Православной миссии, но спектакль захватил ребят зрительными образами и эмоциональностью, приблизил давнюю историю.

Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Версия САЙТА
для слабовидящих

Новости центра

01.12.2022
V Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности
01.11.2022
«ПИСЬМО СОЛДАТУ»
30.10.2022
Добрый субботник

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Центр на карте